Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 199

SIMÓN VEGA
(El Salvador, 1972 - )

CCP
Firmada y fechada 2018
Tinta y collage sobre papel
Con certificado de autenticidad de MAIA Contemporary.
Estudió Artes Visuales en la Universidad de Veracruz y una Maestría en Arte Contemporáneo en la Universidad Complutense de Madrid.
Crea dibujos, esculturas efímeras, instalaciones y happenings inspirados en la arquitectura informal, en los puestos y carritos de comercio ambulante que se encuentran en las calles y zonas marginales de América Central. Creando una irónica fusión humorística entre el primer y el tercer mundo, al tiempo que comenta los efectos políticos y socioculturales dela Guerra Fría en la América Central actual, especialmente en su natal El Salvador.
Ha expuesto ampliamente su trabajo en Europa, Estados Unidos y América Latina, incluida la 55ª Bienal de Venecia, la XI Bienal de La Habana, la exhibición "The (S) Files" en el Museo del Barrio en Nueva York en 2011 y en el Bronx River Art Center en 2008.
Sus obras se encuentran en importantes colecciones como la del Pérez Art Museum en Miami, Museo de Arte y Diseño Contemporáneo de Costa Rica, the Sanziany Collection at Rasumofsky Palace en Viena y El Museo del Barrio en Nueva York.
49.5 x 58.2 cm

USD $1,000-$1,450
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote