Subasta 908, Lote # 199 SIMÓN VEGA (El Salvador, 1972 - ) CCP Firmada y fechada 2018 Tinta y collage sobre papel Con certificado de autenticidad de MAIA Contemporary. Estudió Artes Visuales en la Universidad de Veracruz y una Maestría en Arte Contemporáneo en la Universidad Complutense de Madrid. Crea dibujos, esculturas efímeras, instalaciones y happenings inspirados en la arquitectura informal, en los puestos y carritos de comercio ambulante que se encuentran en las calles y zonas marginales de América Central. Creando una irónica fusión humorística entre el primer y el tercer mundo, al tiempo que comenta los efectos políticos y socioculturales dela Guerra Fría en la América Central actual, especialmente en su natal El Salvador. Ha expuesto ampliamente su trabajo en Europa, Estados Unidos y América Latina, incluida la 55ª Bienal de Venecia, la XI Bienal de La Habana, la exhibición "The (S) Files" en el Museo del Barrio en Nueva York en 2011 y en el Bronx River Art Center en 2008. Sus obras se encuentran en importantes colecciones como la del Pérez Art Museum en Miami, Museo de Arte y Diseño Contemporáneo de Costa Rica, the Sanziany Collection at Rasumofsky Palace en Viena y El Museo del Barrio en Nueva York. 49.5 x 58.2 cm USD $1,000-$1,450 Estimado $18,000-26,000